| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученым получилось при помощи аппарата Rosetta раскрыть тайну пятен на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, где сначала июня проснулся модуль Philae.
Яркие пятна зонд Rosetta заметила на комете 67P/Чурюмова — Герасименко еще в начале осени 2014. Об этом сообщается на сайте checheninfo.ru.
На 120 участках яркость оказалась значительно выше, чем на поверхности самой кометы. Прежде всего, вопросы вызвали пятна, которые находились в тех местах, которые почти не подвергались воздействию солнечной энергии. В то же время, они не двигаются настолько стремительно, чтобы вообще говоря оторваться от ее поверхности.
Науке давно стало известно, что кометы состоят изо льда. Когда комета приближается к Солнцу, тепло звезды нагревает поверхность кометы и растапливает лед. Этот процесс также поднимает пыль с областей, находящихся рядом с отложениями льда. Потоки газа, исходящего от поверхности кометы, увлекают за собой огромное количество пыли и вместе с ней создают кому.
Неясно, когда именно на комете 67P сформировались отложения льда, однако у команды исследователей на этот счет есть две гипотезы. По мнению ученых, это не что иное, как водный лед, возникший в то время, когда это небесное тело «проходило» вблизи Солнца 6,5 лет назад. Альтернативно, возможно, окись и двуокись углерода под поверхностью третировали лед, в то время как комета была далеко от Солнца.
Исследователи провели ряд экспериментов для того, чтобы понять, что происходит, когда лед взаимодействует с минералами. Этого тонкого слоя пыли может быть довольно, чтобы укрыть лед под поверхностью кометы.
![]() |
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы