| ДАЙДЖЕСТ: |

Fitch Ratings cохранило суверенный рейтинг РФ на инвестиционном уровне, подтвердив его на уровне «BBB- «c негативным прогнозом. При всем этом Fitch отмечает, что русской экономике получилось частично восстановить конкурентоспособность.
Ранее, Fitch обнародовало прогноз роста мировой экономики в 2015 г, согласно которому Российскую Федерацию ожидает глубокая рецессия, а рост мирового ВВП ускорится. Вместе с тем, в сравнении с уровнями января 2015-го, руб. ощутимо укрепился, процентные ставки — снизились, как и риски финансовой стабильности.
Также эксперты констатировали, что Центробанку получилось остановить долларизацию экономики и совладать с оттоком средств с депозитов. Standard & Poor’s и Moody’s Investors Service лишили рейтинг РФ инвестиционного статуса сначала 2015 г.
Эксперты, опрошенные ТАСС, прогнозировали, что агентство не поднимет рейтинг. Все прочие рейтинги ниже этого уровня являются «мусорными».
Таким образом, рейтинг остался на низшей ступени инвестиционной категории. Как объявил тогда Силуанов, русский Минфин и не ожидал изменения рейтинга от Fitch.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура
АРМЕНИЯ. Пашинян обсудил энергетическое сотрудничество с Байрактаром
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана