ДАЙДЖЕСТ: |
Согласно оперативным данным Центрального диспетчерского департамента, на утро 2 июля природный газ для нужд украинских покупателей импортируется по словацкому газотранспортному коридору в режиме 13,9 млн куб. м в сутки.
В государстве Украина сообщили, что закупки газа возобновятся, когда будут согласованы приемлемые условия поставок газа из Российской Федерации. Об этом сказал РИА Новости директор пресс-центра «Укртрансгаза» Максим Белявский.
Сообщается, что общее суточное потребление природного газа государством Украина составляет более 32,6 млн. кубометров, от газодобывающих учреждений в ГТС поступило около 54 млн кубов.
Напомним, на 1 июля заявка «Газпрома» на транспортировку газа в ЕС составила более 225 млн куб. м.
Как говорилось, Украина ведет работу по расширению технических возможностей реверса газа из Европы.
При всем этом заметим, что с 1 июля «Нафтогаз» приостановил закупки газа у русского «Газпрома». Сейчас этот объем, похоже, будет продан Турции, для которой «Газпром» снизил цену собственного газа в результате очередной «скидки».
30 июня в Вене состоялись газовые переговоры на уровне министров энергетики государства Украины и Российской Федерации при участии вице-президента ЕК по задачам Энергетического союза Мароша Шефчовича.
![]() |
АРМЕНИЯ. Мэтью Брайза: Путин и Трамп обсудят на Аляске мир между Баку и Ереваном
ЧЕЧНЯ. Кадыров танцует на слухах: чеченский министр ответил на фейки лезгинкой Рамзана Кадырова
АРМЕНИЯ. Мэр Еревана призвал Армению передать потомкам мир и благополучие
АРМЕНИЯ. Президент Армении объявил о переходе республики к новому мышлению
Глушилки против глушителей: Госдума готовит удар по шумным авто
Чрезвычайный арбитр отклонил новые требования акционеров ЭСА
Украина вне игры: Запад требует участия, но саммит на Аляске пройдёт без них
АРМЕНИЯ. Пашинян предложил России инвестировать в "Маршрут Трампа во имя мира и процветания"