| ДАЙДЖЕСТ: |

Пока количество участников митинга не очень велико — несколько сотен человек, но организаторы обещают, что на протяжении 2-х часов число участников акции вырастет до 25 тыс. Сторонники объединения Молдавии с Румынией провели в воскресенье на основной площади Кишинева митинг, призвав власти начать объединение 2-х стран.
Организаторы марша считают, что в 2015 году более подходящий момент для того, чтобы потребовать от Кишинева и Бухареста объединения и сформировать большинство для участия в референдуме о присоединении Молдавии к Румынии.
Акция была организована общественной платформой Actiunea 2012 и Блоком государственного единства (BUN).
«Мы сюда пришли, чтобы исполнить мечту наших родителей, которые жили в Румынии и не дожили до того, как она сбылась». Также митингующие требовали вывода миротворческих войск с территории Приднестровья. Они планируют на следующей неделе продолжить марш «Объединения» и собираются дойти до румынской границ. В субботу они перейдут реку Прут и заночуют в Яссах.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля
В Тегеране Ереван в качестве центра заступающего за его красные линии не рассматривают
ЧЕЧНЯ. Дракон из Антверпена: как чеченский парень покорил мир депрессивного блэк-метала
Эр-Рияд гарантировал, что территория страны не будет использована против Ирана
ЧЕЧНЯ. Чеченская роза Парижа: как чеченка свела с ума всю французскую элиту