| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам Голубитченко, мазутный разлив начался в Керченском проливе и дошел до Большого Утриша. После этого ситуация улучшилась, и береговая линия около Малого Утриша почти свободна от мазута, несмотря на возможные небольшие загрязнения из-за сильного северо-западного ветра. Он также отметил, что хотя проблема загрязнения серьезная, она затрагивает только ограниченную территорию от Анапы до порта Тамань. Главной причиной загрязнения является плохая работа ливневых и сточных канализаций, из-за чего морская вода загрязняется.
На пляжах Анапы были замечены новые выбросы мазута, которые представляют собой небольшие капли нефтепродуктов или мусор, испачканный мазутом. Эти выбросы произошли из-за аварий с танкерами "Волгонефть 212" и "Волганефть 239", которые затонули в конце 2024 года.
В ответ на ситуацию власти Краснодарского края опубликовали карту пляжей, которые остаются безопасными для отдыха. В Темрюкском районе доступно около 130 км побережья для купания, включая пляжи станицы Тамань и поселка Сенной, а также побережье Азовского моря от поселка Ильич до станицы Голубицкой. Туристам, чьи планы в Анапе нарушились из-за загрязнения, предложили рассмотреть возможность отдыха в Крыму, пишет URA.RU.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Доа Геримханов: участник знаменитого Гойтинского сражения
ЧЕЧНЯ. 1937 г. Последний мулла Катыр-Юрта: трагедия религиозного просветителя
ГРУЗИЯ. Власти Грузии ликвидируют инициированное ЕС Антикоррупционное бюро
ГРУЗИЯ. Экономическое сотрудничество обсудили главы МИД Грузии и Израиля
ВОЛГОГРАД. Беспилотники обстреляли жилые дома в Волгограде — пострадали трое людей
Максим Федоренко: Пекин строит «дамбу против цифрового цунами»
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии появился фейк для бедных пенсионеров
ГРУЗИЯ. Совет ЕС поддержал упрощение отмены безвиза для третьих стран
ГРУЗИЯ. Внеочередные парламентские выборы уничтожат оппозицию – Кобахидзе