Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф предположил присоединение Армении и Азербайджана к Авраамовым соглашениям о мире.
«Я предполагаю, что в ближайшее время мы увидим возможность нормализации отношений с Ливаном и даже с Сирией. С их стороны были сильные позитивные сигналы. Это может произойти и с Ливией. Это может произойти, и я говорю о присоединении стран к Авраамовым соглашениям о мире, с Азербайджаном и Арменией, где, по нашему мнению, мы находимся очень, очень близко к урегулированию — окончательному урегулированию конфликтов в этих странах», — заявил Уиткофф в интервью американскому веб-сайту Breitbart.
Уиткофф считает, что обе стороны могут быть готовы присоединиться к Авраамовым соглашениям.
«Это огромная инициатива президента. Он в нее верит. Она способствует миру и стабильности в регионе в целом. Я действительно уверен, что в ближайшие пару месяцев к Авраамовым соглашениям присоединятся четыре, пять, возможно, шесть стран, и это станет мощным сигналом для мира о внешнеполитических инициативах президента Трампа, направленных на укрепление мира и стабильности в мире», — отметил Уиткофф.
«Соглашения Авраама» были подписаны в 2020 году между Израилем и арабскими странами — ОАЭ, Бахрейном и Марокко — при поддержке США с целью установления дипломатических отношений.
В 2021 году к соглашениям присоединился Судан, но, в отличие от первых трех стран, контакты Хартума с Израилем очень ограниченны и речь об обмене дипломатическими представительствами пока не идет. Присоединился к саммиту и Египет, с которым Израиль подписал мирный договор еще в 1979 году, но при этом весьма показательно отсутствует Иордания (мир заключен в 1994 году). Для иорданцев фактически невозможно принять участие во встрече Израиля и арабских стран, если речь не будет идти о правах палестинцев.