ДАЙДЖЕСТ: |
"Стамбульская площадка становится основной площадкой по проведению переговоров по всем направлениям касаемо и Черного моря, и черноморской сделки, зерновой сделки, ну и теперь российско-украинских переговоров"
– Сергей Шойгу
Сергей Шойгу в рамках встречи с генсеком Совета национальной безопасности Турции Окаем Мемишем выразил благодарность Анкаре за организацию переговорного процесса, в том числе отметив создание условий для обеспечения безопасности делегаций.
По словам секретаря российского Совбеза, диалог между Москвой и Анкарой динамично развивается в различных сферах.
Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о шести факторах, определяющих предпочтение России проводить переговоры с украинской стороной именно в Стамбуле.
"Во-первых, правительство Турции занимает относительно нейтральную позицию. Турция, конечно, является членом НАТО и даже частично поставляет украинскому режиму оружие, но принципиально отказывается присоединяться к антироссийским санкциям. Благодаря этому Турция сейчас, наряду с Китаем, Индией и ОАЭ является главным каналом, через который идет торговля России со всем миром", - прежде всего сказал он.
"Во-вторых, логистика: российской делегации очень просто и очень безопасно добираться в Стамбул. Стамбул расположен на берегу Черного моря, а это значит, что из Сочи лететь близко и быстро, не нужно организовывать сложные с токи зрения безопасности маршруты полета. В-третьих, у президента Реджепа Тайипа Эрдогана хорошие отношения с президентом Владимиром Путиным, в связи с чем, опять же, меньше приходится беспокоиться об обеспечении безопасности делегации на переговорной площадке", - продолжил Сергей Марков.
"В-четвертых, у Эрдогана хорошие отношения еще и с президентом Дональдом Трампом. Трамп прямо просил Эрдогана создать хорошие условия для переговорного процесса. В-пятых, Турция – достаточно сильное и развитое государство, чтобы обеспечить нормальные условия для переговоров как с политической точки зрения, так и с точки зрения безопасности. В-шестых, если президент Эрдоган настойчиво предлагает свое посредничество, значит, турецкие власти в самом деле хотят заниматься этим вопросом", - заключил политолог.
Директор Института политических исследований добавил, что российско-украинскому диалогу нужна хорошая площадка для встреч, но не посредники. "По сути, непосредственно содействовать мирным переговорам могут только страны Запада, если они будут отказывать в поддержке украинскому режиму. Турецкие власти, будучи нейтральной стороной, могут только создать условия с точки зрения логистики и безопасности. Как таковое модерирование здесь не имеет особого смысла – ни с турецкой стороны, ни с чьей-то другой", - пояснил Сергей Марков.
![]() |
РОСТОВ. В Батайске ищут майнеров-призраков укравших свет на 2,4 млн рублей
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия решила заманить к себе туристов со всей России
ЧЕЧНЯ. Чечня сократила потери воды на 18% и построила 2,6 млн кв. м жилья за год
РОСТОВ. Ростовская область привезла с ПМЭФ рекордные 210 млрд рублей
ВОЛГОГРАД. На Мамаевом кургане развернули самое большое Знамя Победы
РОСТОВ. На Дону одержали сокрушительную победу над опасной болезнью
ДАГЕСТАН. Крупный игрок выходит на топливный рынок Дагестана
ДАГЕСТАН. Дагестан получил на ПМЭФ престижную награду за развитие энергетики
ЧЕЧНЯ. Владимир Путин отметил положительную динамику развития Чечни (+видео)
ВОЛГОГРАД. Губернатор Волгоградской области Бочаров сообщил о массированной атаке БПЛА