ДАЙДЖЕСТ: |
"Стамбульская площадка становится основной площадкой по проведению переговоров по всем направлениям касаемо и Черного моря, и черноморской сделки, зерновой сделки, ну и теперь российско-украинских переговоров"
– Сергей Шойгу
Сергей Шойгу в рамках встречи с генсеком Совета национальной безопасности Турции Окаем Мемишем выразил благодарность Анкаре за организацию переговорного процесса, в том числе отметив создание условий для обеспечения безопасности делегаций.
По словам секретаря российского Совбеза, диалог между Москвой и Анкарой динамично развивается в различных сферах.
Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о шести факторах, определяющих предпочтение России проводить переговоры с украинской стороной именно в Стамбуле.
"Во-первых, правительство Турции занимает относительно нейтральную позицию. Турция, конечно, является членом НАТО и даже частично поставляет украинскому режиму оружие, но принципиально отказывается присоединяться к антироссийским санкциям. Благодаря этому Турция сейчас, наряду с Китаем, Индией и ОАЭ является главным каналом, через который идет торговля России со всем миром", - прежде всего сказал он.
"Во-вторых, логистика: российской делегации очень просто и очень безопасно добираться в Стамбул. Стамбул расположен на берегу Черного моря, а это значит, что из Сочи лететь близко и быстро, не нужно организовывать сложные с токи зрения безопасности маршруты полета. В-третьих, у президента Реджепа Тайипа Эрдогана хорошие отношения с президентом Владимиром Путиным, в связи с чем, опять же, меньше приходится беспокоиться об обеспечении безопасности делегации на переговорной площадке", - продолжил Сергей Марков.
"В-четвертых, у Эрдогана хорошие отношения еще и с президентом Дональдом Трампом. Трамп прямо просил Эрдогана создать хорошие условия для переговорного процесса. В-пятых, Турция – достаточно сильное и развитое государство, чтобы обеспечить нормальные условия для переговоров как с политической точки зрения, так и с точки зрения безопасности. В-шестых, если президент Эрдоган настойчиво предлагает свое посредничество, значит, турецкие власти в самом деле хотят заниматься этим вопросом", - заключил политолог.
Директор Института политических исследований добавил, что российско-украинскому диалогу нужна хорошая площадка для встреч, но не посредники. "По сути, непосредственно содействовать мирным переговорам могут только страны Запада, если они будут отказывать в поддержке украинскому режиму. Турецкие власти, будучи нейтральной стороной, могут только создать условия с точки зрения логистики и безопасности. Как таковое модерирование здесь не имеет особого смысла – ни с турецкой стороны, ни с чьей-то другой", - пояснил Сергей Марков.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. В результате взрыва погиб ветеран СВО, замглавы администрации Ставрополя Гурциев
Как взять автомобиль в лизинг юридическим лицам: подробное руководство
ГРУЗИЯ. Грузия приветствовала борьбу Трампа с "глубинным государством"
ЧЕЧНЯ. В Дагестане открыли восстановленный зиярат праведника Башира Шейха Абу
АРМЕНИЯ. Договор о мире с Азербайджаном станет исторической вехой – МИД Армении
ЧЕЧНЯ. Палестинские школьники из Чечни стали призёрами олимпиады по английскому языку
АРМЕНИЯ. Ален Симонян: Армения будет торговать с Азербайджаном
АРМЕНИЯ. Ереван сообщил о переговорах с Баку о сроках и месте подписания мирного договора
США могут отправить своего представителя на переговоры России и Украины
Доллар дешевеет: курс опустился ниже 79 рублей впервые с мая