| ДАЙДЖЕСТ: |

По расчётам экспертов, потенциальная энергия месторождения равна примерно 19 миллиардам тонн угля. Использование геотермальных ресурсов может снабжать энергией Китай в течение 4000 лет, а электричество, получаемое из них, обойдётся вдвое дешевле ветряной энергии и на 90% дешевле солнечной.
Проект разработки месторождения осуществляется с применением передовых технологий бурения и искусственного интеллекта. Китай давно занимает лидирующее место по числу патентных заявок в области энергоресурсов, оставляя позади США и Европу.
Представителей американской стороны заинтересовал китайский проект, и США выразили заинтересованность в совместных исследованиях месторождений горячего сухого камня, несмотря на прежние препятствия в научно-технологическом сотрудничестве.
Ранее российские физики впервые интегрировали квантовый компьютер и машинное обучение.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном в новом районе имени В. В. Путина строят парк с IT-школой и концертным залом
ЧЕЧНЯ. Жительница Шелковского района получила от Рамзана Кадырова корову и быка
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане создали оргкомитет по подготовке к молодежному ЧМ-2027 по футболу
АДЫГЕЯ. Общий объем гуманитарных грузов, отправленных в зону СВО из Адыгеи, превысил 5 тыс. тонн
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев предложил помилование для 20 тыс осужденных