| ДАЙДЖЕСТ: |

В Fitch отметили, что в сравнении не только со странами более низких статусов, но и со странами статуса BB у Грузии высокий уровень экономразвития, не вызывающая опасений монетарная политика, крепкая финансовая система и небольшой госдолг. В первом триместре 2025 года экономика республики выросла на 8,8%.
В целом рост грузинской экономики в текущем году агентство оценивает в 5,6%. Инфляция будет на низком уровне весь год, около 3%.
Негативный прогноз связан со значительной долларизации экономики, что привносит внешние риски в грузинскую экономическую деятельность, недостаточными резервами и якобы значительной политической нестабильностью.
В соответствии с общим западным подходом к оценкам политической ситуации в Грузии, Fitch считает, что у республики есть явные проблемы из-за отсутствия оппозиции в парламенте, "общественной раздробленности", нового закона об иноагентах и ожидаемого запрета партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".
![]() |
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна
АРМЕНИЯ. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению
АРМЕНИЯ. Контрабандная загадка: Армения не допустила ввоз из Ирана 7 тыс пачек армянских сигарет
ГРУЗИЯ. Власти Тбилиси направят почти $260 млн на развитие транспорта