| ДАЙДЖЕСТ: |

«Таких планов нет. Это не то, что мы сегодня обсуждали», — ответил Обама репортерам на вопрос, планируют ли США посылать больше военнослужащих для проведения операций за рубежом. В Пентагоне прошло совещание, посвященное борьбе с экстремистами из «Исламского государства». Он напомнил, что основной гарантией победы над ИГ администрация США и он лично считают укрепление местных сил безопасности. «Волки-одиночки и мелкие террористические ячейки представляют серьезную опасность», — передал американский лидер. Как раньше передавало checheninfo.ru, Обама не один раз утверждал, что борьба с «ИГ» будет долгой, и что США уже не менее полугода не могут выработать окончательную стратегию борьбы с этой угрозой. «Боевики окружены странами, нацеленными на их уничтожение», — цитирует президента США РИА Новости. В победе над ними господин Обама не сомневается.
Как подчеркнул американский лидер, борьбу с террористами должны вести «местные силы безопасности» при поддержке со стороны международной коалиции. Кроме того, прибавил он, Вашингтон активизирует удары по позициям террористов.
Возглавляемая США коалиция по борьбе с джихадистской группировкой Исламское государство усиливает свою кампанию в Сирии.
Группировка «Исламское государство» стремится сделать халифат на территории Ирака и Сирии. Ее деятельность запрещена в Российской Федерации и некоторых остальных государствах мира.
![]() |
Мишустин: В ЕАЭС для маркетплейсов будут действовать единые правила торговли
АРМЕНИЯ. Москва призывает Ереван определиться с референдумом по ЕС до декабря
Запад представляет в регионе интересы Турции и Азербайджана, а не Армении
Верхний Ларс: границу России и Грузии пересекли более 32 тысяч машин
КАЛМЫКИЯ. Маршрут «Обитель святых» из Калмыкии презентуют на крупнейшей туристической выставке АТР