| ДАЙДЖЕСТ: |

По имеющейся информации Reuters, Барак Обама также прибавил, что борьба с ИГ в наземных операциях — это задача властей, и что террористическую группировку можно побороть только при наличии надежных партнеров в борьбе с боевиками. Американский лидер прибавил, что буквально недавно обсуждал этот вопрос со своим русским коллегой Владимиром Путиным.
Кроме того, и иные члены коалиции, в том числе Германия, поддерживают борьбу против «Исламского государства» на земле и выполняют подготовку иракских военных, курдских ополченцев и умеренной оппозиции в Сирии.
Президент США подчеркнул, что хочет также вести борьбу с вербовщиками ИГ на территории страны, но выделил, что нужно не допустить ущемления прав американских мусульман. Что касается ситуации вокруг ИГ и Сирии, то президенты уделили ей «значительное внимание».
Зимой 2015-го Асад объявил, что ощущает неослабевающую поддержку со стороны Российской Федерации и Ирана.
Беспокойство американского президента также вызывает «растущее присутствие ИГ в Ливии и попытки установить свои оплоты в Северной Африке, на Ближнем Востоке, на Кавказе и в юго-восточной Азии». Летом прошедшего года начала действовать антиджихадистская коалиция под управлением Вашингтона, наносящая авиаудары по позициям террористов.
![]() |
Где заказать редкие запчасти для спецтехники: рейтинг топ-10 поставщиков
Топ компаний по продаже гидронасосов и гидромоторов в Беларуси
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки рыбы из Азербайджана в Грузию выросли в девять раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские борцы примут участие в чемпионате мира U17 в Баку
КЧР. Власти Черкесска устраняют последствия подтоплений после ливней
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира на 2026 год
Spotify разрешил премиум-пользователям искать музыку вместе с нейросетью
КЧР. Депутаты проверили ход ремонта дворов многоквартирных домов в Черкесске