| ДАЙДЖЕСТ: |

Сотрудники полиции задержали 17-летнюю волгоградку, причастную к противоправным деяниям в отношении пенсионеров. Установлено, что девушка нашла в интернете объявление о заработке. «Работодателю» требовался курьер, который будет забирать и переводить денежные средства, полученные в результате телефонного мошенничества. В качестве вознаграждения курьеру доставался процент от суммы.
Как сообщили в ГУ МВД России по региону, аферисты действовали по определенной схеме. Под видом юристов банковского надзора они звонили пенсионерам и убеждали передать деньги курьеру под предлогом освобождения от ответственности за неподачу своевременной декларации о доходах. Трое пенсионеров из Дзержинского, Центрального и Советского районов доверились лже-юристам и передали девушке-подростку в общей сложности 600 тысяч рублей.
Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ («мошенничество»).
Задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается, правоохранителями устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности.
![]() |
РОСТОВ. Юг снова за границей сказки: поезд Деда Мороза вновь проедет мимо Ростова
Специалист Горлекин рассказал, кому и зачем разрешили отключать Рунет от мировой Сети
ЧЕЧНЯ. Мехк-Кхел - Совет свободных: как чеченцы решали судьбу своей страны
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал кинофестиваль «Дахар» с более чем 70 фильмами в программе
ГРУЗИЯ. Эрдоган и Кавелашвили обсудили крушение самолета ВВС Турции
ГРУЗИЯ. Черный ящик разбившегося в Грузии самолета доставлен в Турцию
АРМЕНИЯ. Зангезурский коридор начнут строить во второй половине 2026 года – Пашинян
ГРУЗИЯ. ЕС упростит приостановку безвиза для отдельных категорий грузинских граждан