| ДАЙДЖЕСТ: |

Данная бактерия является весьма распространенной и провоцирует хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, тем самым повышая вероятность развития злокачественных новообразований. Рак желудка остается пятой по распространенности причиной смертности от рака в глобальном масштабе, и прогнозируется значительное увеличение числа заболевших, в особенности в азиатских и африканских странах.
По предварительным оценкам, на Азию придется около 10,6 миллиона новых случаев, причем 6,5 миллиона из них будут диагностированы в Индии и Китае. Африканский континент ожидает шестикратное увеличение заболеваемости, несмотря на относительно низкие текущие показатели. Научные данные свидетельствуют о том, что масштабные программы тестирования и лечения H. pylori способны снизить риск развития рака желудка на 75%.
Ученые подчеркивают критическую важность инвестирования в программы ранней диагностики и профилактики, особенно в странах с ограниченными ресурсами, где отсутствует адекватный учет онкологических заболеваний.
![]() |
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»
КРАСНОДАР. Замглавы Анапы обвиняют в превышении полномочий на 64,8 млн рублей
В России хотят аннулировать лицензию «Прошянского коньячного завода»