| ДАЙДЖЕСТ: |

Специалисты вуза, расположенного в ПФО, создали уникальные смеси на основе полезных микроорганизмов и природных стимуляторов роста. В качестве сырья для некоторых компонентов используются торф и бурый уголь. Эти препараты в области науки и технологий повышают устойчивость ячменя к стрессовым факторам и улучшают его питание.
Эффективность новой разработки была подтверждена в ходе двухлетних полевых испытаний. Согласно результатам, обработка посевов новыми биопрепаратами позволила снизить подверженность ячменя болезням на 28%, а также увеличить урожайность в среднем на 14%.
Помимо защиты и стимуляции роста, технология положительно сказалась на качестве зерна. Как сообщают РИА Новости, в университете отметили увеличение содержания белка в растениях на 0,2-1% в зависимости от конкретного препарата. Этот показатель особенно важен для кормового ячменя, так как именно он определяет питательную ценность кормов для животных.
Ключевым преимуществом новой разработки является ее экологичность. Технология позволяет фермерскому сектору Агро значительно сократить использование химических фунгицидов. Новые препараты безопасны для окружающей среды, не накапливаются в почве, а стоимость их применения сопоставима с химическими аналогами, что делает их экономически выгодной и экологически ответственной альтернативой.
![]() |
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату