| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе экспериментов было установлено, что наилучший эффект достигается при обработке семян комплексом наночастиц оксида меди в сочетании с гиалуроновой кислотой. Именно этот состав показал наиболее выраженную стимуляцию роста и развития растений.
Разработанная технология может быть особенно актуальна для регионов, где наблюдается недостаток меди в почве. К таким регионам относятся, в частности, Московская, Брянская, Смоленская и Тверская области. Использование наночастиц меди позволит не только повысить урожайность гороха, но и улучшить его устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.
Как отмечают авторы исследования, обработка семян разработанным комплексом в низкой концентрации (всего 0,1 миллиграмма на литр) оказывает положительное влияние на темпы роста растений.
В настоящее время технология находится на стадии лабораторных исследований. Прежде чем она сможет быть внедрена в сельскохозяйственное производство, необходимо провести всесторонние полевые испытания и получить подтверждение её эффективности и безопасности.
Тем временем стало известно, что Ставропольские аграрии покоряют рынок Саудовской Аравии, а в МВД и ФСБ Ставрополья заявили о предотвращении восьми терактов в 2024 году.
Автор: Валерия Соболева
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазская Пицунда принимает международный фестиваль
КРАСНОДАР. Туапсе после пожара: туры продаются, массовых отказов нет
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко выступил на заседании комиссии Совета законодателей РФ
АРМЕНИЯ. Мир между Азербайджаном и Арменией открывает новые возможности – Пашинян
КРАСНОДАР. Убийство 11-летней девочки в поселке Стрелка: подозреваемый признал вину
АДЫГЕЯ. В рамках КИФ подписано соглашение о создании в Адыгее турпарка «Дегуакская поляна»
АРМЕНИЯ. Азербайджан смотрит в мирное будущее Южного Кавказа – Хикмет Гаджиев
АРМЕНИЯ. Азербайджанское топливо помогло сдержать рост цен в Армении – Ереван
АРМЕНИЯ. НПО Азербайджана направили открытое письмо едущим в Армению европейским лидерам