| ДАЙДЖЕСТ: |

Учёные определили группу лекарств, которые могут серьёзно навредить печени. В ходе анализа 194 препаратов с отмеченными в инструкциях побочными эффектами, связанными с печенью, было выявлено, что 17 из них стали причиной 1739 случаев госпитализаций из-за острой печёночной недостаточности.
Среди наиболее опасных для печени оказались противомикробное средство метронидазол, противовирусный ставудин, противоопухолевые препараты эрлотиниб, леналидомид и талидомид, антипсихотик хлорпромазин, а также противотуберкулёзный изониазид.
Эти препараты широко применяются в медицине, однако их неконтролируемый приём может привести к тяжёлым последствиям. Специалисты подчёркивают, что самолечение особенно опасно при использовании сильнодействующих лекарств, и напоминают: назначение и контроль терапии должны осуществляться исключительно врачом для минимизации риска побочных эффектов.
Напомним, что в Минздраве сообщили о рекордной утечке специалистов со средним медобразованием.
Укажем, что врач назвал безопасную дозу алкоголя — она в десятки раз меньше, чем обычно пьют россияне.
![]() |
В результате удара США по острову Кешм погибла семья, включая ребенка
КРАСНОДАР. В Краснодаре перенесли сроки проектирования трамвайной линии в микрорайон Гидростроителей
АРМЕНИЯ. Спор вокруг ЮКЖД: что происходит в отношениях России и Армении?
Отстали, но вынуждены догонять: почему России нельзя не развивать свои полупроводники?
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: В этом сезоне для детей открыты около 1700 организаций
Миф о прослушке разрушен: глава PR-агентства объяснил, почему корпорации не слушают ваши разговоры