| ДАЙДЖЕСТ: |

Международная команда, включающая российского ученого Владимира Цельмовича, представила доказательства столкновения Земли с фрагментами кометы. Результаты исследования опубликованы в журнале Plos One.
В ходе анализа донных отложений океана были обнаружены металлические микрочастицы внеземного происхождения. Возраст этих частиц совпадает с периодом резкого похолодания на планете и массового исчезновения различных видов растений и животных.
Таким образом, ученые получили подтверждение теории о том, что около 12,8 тысяч лет назад Земля подверглась бомбардировке обломками кометы. Это событие вызвало выброс огромного количества пыли в атмосферу, что привело к длительному периоду затемнения, продолжавшемуся около тысячи лет.
Исследователи предполагают, что падение кометных обломков могло спровоцировать разрушение ледяного покрова. В результате этого огромные объемы пресной воды попали в Атлантический океан, что привело к гибели множества видов растений и животных.
![]() |
Грузия и Абхазия вошли в ТОП-5 импортеров российского молока
АДЫГЕЯ. Врачи Адыгеи приняли около 600 пациентов в одном из районов Херсонской области
Дух и традиции Северного Кавказа представили на фестивале в Бишкеке
Десятки соглашений на сумму более $3,5 млрд подпишут Астана и Токио
Фон дер Ляйен назвала Россию прямой угрозой безопасности Европы