| ДАЙДЖЕСТ: |

В китайской провинции Гуандун зафиксирована вспышка лихорадки чикунгунья – уже более 10 тысяч заболевших. Как пояснил вирусолог Александр Лукашев, вирус передается исключительно через укусы тропических комаров Aedes, которых можно опознать по характерным черно-белым полосам на лапках и тельцу. Эти насекомые обитают преимущественно в Азии и Африке, но отдельные случаи завозных заболеваний встречались даже в Европе.
Главные симптомы заражения – резкий подъем температуры до 40 градусов, мучительные боли в суставах (из-за которых болезнь называют "сгибающей") и кожная сыпь. Хотя смертность от чикунгуньи невысока, осложнения могут беспокоить годами. В Китае принимают беспрецедентные меры: от массового осушения луж до изоляции больных под москитными сетками.
Российские эпидемиологи уверяют, что ситуация находится под контролем. На границах усилен санитарный надзор, а в южных регионах ведется мониторинг популяций комаров. Тем, кто планирует поездки в тропики, специалисты советуют запастись репеллентами и при первых тревожных симптомах обращаться к врачам – отечественные лаборатории уже готовы к диагностике этой экзотической инфекции.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 68 тысяч бойцов и 43 млрд рублей: Кадыров отчитался о поддержке СВО
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области построят новую солнечную электростанцию
ЧЕЧНЯ. Чечня очищает леса: экологический десант вышел на субботник
Глава МИД Грузии прокомментировала перевод посла Эстонии в Армению: «Ничего особенного»