| ДАЙДЖЕСТ: |

Инцидент произошел утром, когда пациент чистил зубы. Проглотив щетку, он немедленно вызвал скорую помощь и был в экстренном порядке доставлен в ГКБ №8. Врачи-эндоскописты незамедлительно приступили к подготовке сложной процедуры.
Операция проводилась под анестезией. Основная трудность заключалась в том, что щетка уже опустилась в нижнюю часть пищевода, а ее цвет практически сливался с окружающими тканями, что затрудняло визуализацию и манипуляции. Медикам потребовалось проявить все свое мастерство, чтобы аккуратно извлечь инородный предмет.
Специалисты отмечают, что промедление в такой ситуации могло привести к катастрофическим последствиям. Если бы щетка прошла дальше в желудочно-кишечный тракт, она могла бы повредить стенки кишечника, что с высокой вероятностью вызвало бы развитие перитонита — смертельно опасного воспаления брюшной полости.
Как сообщил в своем Telegram-канале министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин, операция прошла успешно. Уже в тот же день, после необходимого наблюдения, пациента выписали из стационара без каких-либо осложнений.
Ранее москвичей ждет новая система онлайн-записи к врачу для родственников с осени 2025 года.
![]() |
1913 США "Сан-Антонио Экспресс". Кампания мести курда Абдалы
АЗЕРБАЙДЖАН. SOCAR планирует возобновить закупки газа у "Газпрома"
АЗЕРБАЙДЖАН. Ереван рассматривает возможность сотрудничества с Баку в энергетике
АРМЕНИЯ. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": РФ готова к проработке "СНГ+1" с партнерами
ГРУЗИЯ. На АЗС Грузии нет возможности значимо понизить цены – Wissol
КРАСНОДАР. В Краснодаре отметили 215-летие образования Кубанского казачьего хора