| ДАЙДЖЕСТ: |

В нем говорится, что Ильхам Алиев и Си Цзиньпин сделали совместное фото.
В ходе встречи обсуждался вопрос транспортировки китайских товаров через территорию Азербайджана и Транскаспийский маршрут, торговый оборот между двумя странами, расширение взаимодействия в энергетической сфере, в том числе возобновляемой энергетики, цифровизации.
Лидеры двух стран также поговорили о перспективах сотрудничества между Баку и Пекином.
Ильхам Алиев заявил, что развитие отношений с КНР – одно из приоритетных направлений внешней политики страны.
Кроме того, он рассказал китайскому лидеру о процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений и мирной повестке.
Помимо этого, лидер республики Южного Кавказа сообщил о своей поддержке позиции Китая по вопросам Тайваня, Гонконга и Синьцзян-Уйгурского автономного района, заметив, что Азербайджан одним из первых осудил проведенные на Тайване выборы.
Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Тяньцзинь с рабочим визитом накануне по приглашению главы Китая Си Цзиньпина. Сегодня в Тяньцзине стартует саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), он будет продолжаться два дня.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян: фонд для финансирования проекта "Маршрут Трампа" создан в США
АРМЕНИЯ. Россия направила Армении ноту протеста из-за осквернения мемориала в Гюмри
АРМЕНИЯ. Армения утвердила кредит от Франции на 100 млн евро
АРМЕНИЯ. Карта дорог Армении: протяженность, состояние, какие маршруты изменятся
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК обсудили вопросы комплексного развития территорий
АРМЕНИЯ. Стороны достигли согласия по запуску "3+3" – Анкара