| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Стэнфордского университета обнаружили в организме человека неизвестные структуры, которые назвали обелисками. Обелиски похожи на вирусы, состоят из коротких фрагментов генетического материала, замкнутых в кольцо, они способны формировать стержневидные образования. Описание новых структур публикует журнал Cell.
Обелиски живут колониями внутри бактерий, в организме человека способны существовать до года, но это пока предварительная информация. Как распространяются структуры, тоже не ясно, но ученые допускают, что способ схож с вирусным заражением.
Также известно, что чаще всего обелиски встречаются в ротовой полости, реже — в кишечники, и они есть примерно у половины земного населения. Ученые выяснили это, исследуя слюну и кишечные выделения.
Как они влияют на организм, пока не изучено.
Ранее мы рассказывали, как ученые предлагают бороться с онкологией и замедлить старение.
![]() |
ГРУЗИЯ. МВД Грузии опровергло отказ в выдаче ЕНД разрешения на митинг за Саакашвили
ГРУЗИЯ. Верхний Ларс: очередь в Грузию приблизилась к 650 грузовикам
Лихачев заявил о работе Росатома в Армении по проекту «Наирит» и продлению срока АЭС
Кремль рассматривает реэкспорт турецких С-400 в одну из дружественных стран
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе Чечни завершили расследование дела о мошенничестве при продаже iPhone
Российский политолог: Армению и Россию ждет долгий и болезненный переговорный процесс
ЧЕЧНЯ. В Чечне 11-летний школьник спас полуторагодовалого ребенка из выгребной ямы