| ДАЙДЖЕСТ: |

Мероприятие будет проводиться по 24 сентября. Его примут пять городов России и Беларуси, кроме Москвы, это Брест, Минск, Санкт-Петербург и Волгоград. К медиатуру присоединятся представители России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Как заявил на пресс-конференции генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов, пять городов, где пройдет медиатур, – это знаковые пункты великой битвы с нацизмом, и участники медиатура будут проходить его с особенным чувством.
"Это, разумеется, Москва, легендарная Брестская крепость и Минск, город-герой Ленинград, выдержавший тяжелейшую блокаду (там будет отдельная страница). Завершится медиатур в славном Волгограде, где величественный монумент "Родина-мать" напоминает всему миру о той цене, которую наши народы, наш общий великий непобедимый советский народ заплатил, добывая эту победу"
– Андрей Кондрашов
Гендиректор ТАСС подчеркнул, что и журналисты, и в целом народы стран СНГ поддерживают прочные связи взаимовыручки, на которые не в силах повлиять даже политические веяния.
"Поэтому это должен быть замечательный медиатур, который укрепит нашу общую память и станет знаком только крепнущей дружбы. В этом и заключается его цель", - отметил он.
– Андрей Кондрашов
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дагестан и Чечня стали лидерами по стоимости бензина и дизеля на Северном Кавказе
АСТРАХАНЬ. Астраханские власти сократят потребление бензина госструктурами для борьбы с очередями
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни обработали 95% заявлений на компенсацию ущерба от весенних паводков
ДАГЕСТАН. Дагестан вернул туристов и вошёл в топ-5, обогнав средние показатели по России