| ДАЙДЖЕСТ: |

«Беларусь приобретает статус наблюдателя в этой авторитетной международной организации, роль которой растет в современном мире», — приводит БЕЛТА слова В.Путина.
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с русским коллегой Владимиром Путиным объяснил, что хотел бы обсудить ряд вопросов. «Мы возлагаем надежды, что это случится на заседании», — сообщил Владимир Макей. Валентин Рыбаков объяснил, что статус партнера по диалогу и наблюдателя различаются тем, что при заключительном уполномоченные страны вовлечены в большее число мероприятий не менее высочайшего уровня.
Мезенцев обозначил, белорусская сторона последовательно, поступательно доказывала свою заинтересованность в расширении отношений и углублении реального сотрудничества с ШОС. «Это то, что явилось основанием поддержать объявление Республики Беларусь на обретение статуса наблюдателя», — прибавил Мезенцев.
В ее состав входят Российская Федерация, Китай, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. Еще 5 стран — Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан — являются наблюдателями. Беларусь рассматривает развитие взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества и БРИКС как новые точки роста.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл форум «Сила Кавказа — Бизнес без границ»
ЧЕЧНЯ. Минздрав Чечни поддержал акцию «Помоги коту пережить зиму»
ЧЕЧНЯ. Мовсар Сулейманов стал шестикратным чемпионом мира по гиревому спорту
Россия планирует нарастить транзит газа через Казахстан и Узбекистан
ЧЕЧНЯ. В новом районе имени Путина в Грозном заложили капсулу под строительство Владимирского собора
ЧЕЧНЯ. Хутмат Кадырова передала помощь передала приюту для бездомных животных
ЧЕЧНЯ. Чечня глазами русского историка: земля вольных воинов и лесных крепостей