| ДАЙДЖЕСТ: |

Председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим допустил введение проверок болеющих «по больничному» граждан России «на честность». Об этом он сказал checheninfo.ru. «В ряде стран довольно жёстко отслеживается, соблюдается ли больным режим лечения».
Кигим привел в пример случай с жителем англии, который был уволен, после того как СМИ написали, что он спас ребенка от акулы в Австралии.
Для мониторинга соблюдения прав жителей, в частности, в сфере получения больничных листов в Фонде социального страхования возник омбудсмен, в его задачи входит вопрос по изучению жалоб и разработке решений по ним. Он проходит в Белгороде, Астрахани и столице, где многие клиники автоматизированы и ведут электронный документооборот. «Почему? так как на работе он числился на больничном», — передал Кигим. И ежели житель находится в этот момент на больничном, то пособие по болезни в случае собственного путешествия он не получит.
Поясняя свою инициативу, господин Кигим ссылается на опыт других государств. — Однако поймите правильно.
«В „передовых“ областях, например, Новосибирской области, не менее сотни человек осуждены за подделку бланков».
Как правило такие нарушения наказываются либо условным сроком, либо исправительными работами. Но выделил, что, используя «липовые» больничные, мошенники пробуют жить за счет добросовестных жителей.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. «Логистические сложности, причины которых известны» — почему в Севастополе исчез бензин
Токаев высказался за развитие сотрудничества с Россией в космической сфере
Казахстан построит терминалы КТЖ в России, Азербайджане и Беларуси
АРМЕНИЯ. Генпрокуратура Армении просит возбудить дело в отношении Роберта Кочаряна
Полугодовой запрет на импорт пшеницы введут в Казахстане – СМИ
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели