СКФО. Эксперты предупреждают, что мошенники собирают персональные данные - фотографии и голоса россиян для создания дипфейков. Такие аудио или видеозаписи не способны обойти защиту банковских приложений, поэтому злоумышленники используют их для обмана близких, друзей и коллег потенциальных «жертв».
Как мошенники собирают аудио и видеозаписи: - Звонят людям по видеосвязи и во время общения записывают образ человека, его голос.
- Под предлогом оплаты услуги или составления заявки требуют подтвердить личность: включить камеру и показать лицо со всех ракурсов, или, глядя в камеру, помахать рукой.
Специалисты ВТБ подчеркивают, что банковские биометрические сервисы устойчивы к дипфейкам, даже если они сделаны на основе собранных данных по таким сценариям. При подтверждении операции в банковском приложении - например, заявки на выдачу кредита - изображение клиента анализируется сложными алгоритмами с применением искусственного интеллекта по более чем 2000 параметров, включая проверку на дипфейки, маски и подставные вместо человека фотографии.
ВТБ предупреждает о простых правилах, которые не позволят мошенникам получить вашу биометрию:- Не переходить по сомнительным ссылкам и не давать доступ к камере и микрофону незнакомым и не проверенным сервисам.
- Не подтверждать личность через видеозвонки или приложения, если вы не инициировали такие действия.
- Использовать биометрию только в официальных приложениях банков, Госуслуг.
- Помнить, что никакие государственные службы и компании не звонят клиентам по видеосвязи и не требуют подтверждения личности там.
- Банковская биометрия обеспечивает надежную защиту и создает комфортную работу клиентов с финансами.
checheninfo.ru