| ДАЙДЖЕСТ: |

Речь идет о Чародинском, Тляратинском, Цумадинском и Гумбетовском районах, где в оперативном порядке перемещают скот, и большинство хозяйств практически завершили этот процесс.
В общей сложности, на отгонные земли Ногайского, Тарумовского и Бабаюртовского районов в текущем году планируется перегнать около 1,5 миллиона голов овец и коз. Традиционно сложный горный маршрут представляет собой серьезное испытание для пастухов и животных, которым приходится преодолевать значительные расстояния, порой до нескольких сотен километров, в условиях непогоды.
Глава крупной агрофирмы республики Магомед Абдурахманов сообщил, что его хозяйство переводит с летних пастбищ более 25 тысяч овец. В настоящее время отары проходят через Левашинский район. Абдурахманов выразил удовлетворение тем, что обильные осадки не помешали перегону скота. Следующим этапом для животноводов станет купка овец, представляющая собой ветеринарно-профилактическую процедуру, направленную на защиту животных от клещей, вшей и других паразитов.
Министерство сельского хозяйства республики обращается к водителям и жителям населенных пунктов, расположенных вдоль маршрутов перегона скота, с просьбой проявить терпимость и понимание. Ведомство подчеркивает, что овцеводство является не только важной отраслью экономики, но и традиционным образом жизни, неотъемлемой частью дагестанской культуры.
Власти Дагестана предоставили виноградной отрасли помощь на 905 млн.
![]() |
АБХАЗИЯ. Непогода в Абхазии: снегопад обесточил села и заблокировал дороги
АБХАЗИЯ. Блэкаут в Абхазии – без света остались все районы республики
АБХАЗИЯ. В Сухуме откроется выставка Айвазовского и других маринистов
Бердымухамедов назвал дату и место проведения саммита лидеров стран СНГ в 2026 году
ГРУЗИЯ. Снегопады остановили сообщение между Россией и Грузией
Федоренко рассказал, к чему готовиться после слов Путина об ИИ
ГРУЗИЯ. Мака Бочоришвили провела разговор с главой МИД Казахстана