| ДАЙДЖЕСТ: |

Учены из лаборатории FinalSpark выращивают мозг для обучения ИИ. Это биокомпьютер, в основе которого лежат человеческие перепрограммированные клетки.
Как сообщает BBC, цель швейцарских ученых – разработать биокомпьютер, способный перерабатывать информацию со скоростью человеческого мозга.
Компьютер представляет собой белые сферы. Их выращивают из перепрограммированных в стволовые клетки человека. После в них формируют кластеры нейронов.
Эти органоиды однородны и включают один тип нейронов, что отличает их от полноценного мозга.
Продолжительность жизни искусственного мозга всего четыре недели.
Ученые подчеркивают, что выращенные мозги стоит рассматривать как вычислительные элементы. Обучение ИИ происходит с помощью электродов, которые получают импульсы.
В последующем энергоэффективность и мозгоподобная скорость обработки информации для задач ИИ, достигнутая в рамках эксперимента позволит дополнить кремниевые процессоры.
В Китае создали быстрого гуманоидного робота.
![]() |
81-я Генассамблея ООН. Решит ли вступление в ЕС проблемы Тбилиси? Борьба с русофобией в Грузии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан выделит на восстановление Карабаха свыше 8% бюджета страны
КРЫМ. «Крымская субъектность»: Константинов объяснил, почему Запад в ярости от новой карты ООН
КБР. Золото и диво: Кабардино-Балкария забрала две главные награды за туризм
Путин выразил соболезнования Токаеву в связи с трагедией на Каспии