| ДАЙДЖЕСТ: |

Заведующая поликлиникой в Красногорске Елена Ревкова рассказывает, что после парилки организм сильно нагружается. Высокая температура расширяет сосуды, а сердце трудится в ускоренном режиме. В этот момент любое лишнее стрессовое воздействие — например, алкоголь или резкое охлаждение — может вызвать серьезные проблемы.
Особенно опасно пить спиртное сразу после бани. Алкоголь усиливает нагрузку на сердце и сосуды, мешает организму правильно регулировать температуру и притупляет чувство усталости. В итоге возможен резкий спад давления, сердечные аритмии, потеря сознания или даже остановка сердца, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Не менее рискованны и привычные народные ритуалы, вроде обливания ледяной водой или прыжка в сугроб. Такие контрастные температуры вызывают спазм сосудов, а это — прямой путь к инсульту или инфаркту. А курение после бани, когда сосуды расширены, также опасно: никотин тут же вызывает их спазм, что увеличивает риск проблем с кровообращением.
Врач-терапевт обращает внимание, что зачастую люди делают это уверенными, что все под контролем, ведь им кажется, что они уже не впервые так поступают. Но организм — штука капризная, и никто не сможет предсказать, как на этот раз отреагируют сосуды. Поэтому лучше всего просто дать телу остыть естественно, выпить воды или травяного чая и расслабиться, чтобы не подвергать здоровье опасности.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мотоциклисты из 11 стран проедут 8 тысяч км по дорогам Победы на Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил дагестанцев с открытием обновленного театра
ЧЕЧНЯ. Ахмат-Тауэр: небоскрёб в 435 метров вернётся к строительству
ЧЕЧНЯ. В Грозном зазвучало радио Monte Carlo: старт новой эры для ценителей музыки
ЧЕЧНЯ. Американские эксперты Скотт Риттер и Никсон изучают реальную Чечню по приглашению властей.
АЗЕРБАЙДЖАН. Меликов высоко оценил культурные связи Дагестана и Азербайджана
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь пережил атаку 27 дронов, есть погибший и раненые
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» предупредило о масштабных отключениях света 30 марта
АЗЕРБАЙДЖАН. За месяц войны из Ирана в Азербайджан эвакуированы более 3000 человек