| ДАЙДЖЕСТ: |

В Министерстве здравоохранения РФ сообщили о планируемых изменениях в порядке оказания медицинской помощи беременным. В частности, проектом приказа ведомства, регламентирующего оказание помощи по направлению "акушерство и гинекология", предусматривается обязательное двукратное посещение медицинского психолога в течение беременности.
Согласно сообщению пресс-службы, нововведение направлено на повышение качества психологической поддержки будущих матерей. Проект приказа также устанавливает максимальный срок в две недели для проведения обследований и консультаций узких специалистов с момента обращения беременной.
Кроме того, будут четко прописаны сроки постановки на учет, что позволит обеспечить своевременное диспансерное наблюдение. Документ конкретизирует виды, условия и формы оказания медицинской помощи, а также требования к медицинским учреждениям различного уровня, оказывающим такую помощь.
Важным нововведением станет введение третьего этапа дородовой диагностики на поздних сроках беременности (34-35 недель и 6 дней) для выявления пороков развития, проявляющихся позднее. Проект также вводит терминологию "критических акушерских состояний" и предусматривает организацию школ для будущих родителей.
Ранее сенатор Гибатдинов предложил развивать систему соцпатронажа беременных.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Доа Геримханов: участник знаменитого Гойтинского сражения
ЧЕЧНЯ. 1937 г. Последний мулла Катыр-Юрта: трагедия религиозного просветителя
ГРУЗИЯ. Власти Грузии ликвидируют инициированное ЕС Антикоррупционное бюро
ГРУЗИЯ. Экономическое сотрудничество обсудили главы МИД Грузии и Израиля
ВОЛГОГРАД. Беспилотники обстреляли жилые дома в Волгограде — пострадали трое людей
Максим Федоренко: Пекин строит «дамбу против цифрового цунами»
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии появился фейк для бедных пенсионеров
ГРУЗИЯ. Совет ЕС поддержал упрощение отмены безвиза для третьих стран
ГРУЗИЯ. Внеочередные парламентские выборы уничтожат оппозицию – Кобахидзе