| ДАЙДЖЕСТ: |

Гамзатов отметил, что на сегодняшний день известно о гостях из Казахстана, Узбекистана и Ирана (часть иностранных участников будет присутствовать лично, а часть – по видеомосту). Что касается россиян, то на форуме зарегистрировано порядка 600 человек из 15 областей и республик, и регистрация пока продолжается.
"География не маленькая, очень много разных регионов – Республика Крым, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Владимирская область, Хабаровский край, Тюменская область"
– Юрий Гамзатов
Министр обратил внимание, что в этом году желающие участвовать в Международном Каспийском цифровом форуме более активны, чем год назад, что говорит о росте популярности этого мероприятия.
Центральными темами события заявлены реализация проекта Международного транспортного коридора "Север-Юг", экологические проблемы Каспийского моря и перспективы торговли через агрегаторы интернет-магазинов с соседними государствами.
"Обсудим взаимное признание определенных электронных документов в ходе торговли и общения со странами Прикаспийского региона и ближнего зарубежья при прохождении транспортного коридора"
– Юрий Гамзатов
Кроме того, на форуме будет организована отдельная спортивно-развлекательная программа – участники посоревнуются в хоккее, хакатоне, спорт-программировании, фиджитал-футболе и гонке дронов, пишет "ТАСС Кавказ".
Отметим, что по решению МИД РФ этот форум признан одним из центральных международных мероприятий года на территории России.
![]() |
Китайский Красный Крест выделит Ирану гуманитарную помощь в размере $200 тыс – МИД КНР
АСТРАХАНЬ. Астраханский вокзал станет площадкой для прямого диалога пассажиров и железнодорожников
Посол: Иран готов защищаться столько, сколько необходимо – у нас нет ограничений во временном плане
Казахстан и Азербайджан будут вместе развивать Средний коридор
Сотрудничество Счетных палат намерены расширить Азербайджан и Узбекистан
Ереван отклонил инициативу РФ по помощи переселенцам из Карабаха — Захарова