| ДАЙДЖЕСТ: |

Предысторией данного разбирательства стал июльский судебный процесс между «Лотосом» и «Технологиями». Причина спора -невыполнение со стороны компании-резидента инвестиционного договора на 829 миллионов рублей, предусматривающего строительство завода по производству шлифовальных изделий на территории ОЭЗ.
По изначальному плану властей Астрахани, продукция завода предназначалась для экспорта в Италию. Однако к 2024 году строительные работы так и не были начаты.
В результате, министерство промышленности Астраханской области и ОЭЗ «Лотос» обратились в суд с требованием о расторжении соглашения с «Технологиями» и взыскании штрафа в размере 5 миллионов рублей. Компания-резидент ОЭЗ не стала оспаривать расторжение договора, однако просила суд уменьшить сумму неустойки, ссылаясь на ее несоразмерность. Суд принял сторону ответчика, постановив выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. В октябре 2024 года компания «Технологии – XXI век» опубликовала уведомление о своей самоликвидации на портале ЕФРСБ, пишет «Коммерсантъ».
Суд наказал астраханскую компанию рублем за нелегальную резку судна на побережье.
Злостный неплательщик алиментов в Астрахани в одночасье лишился 1,5 млн рублей.
![]() |
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером
Бортников рассказал, что позволило вернуть мир на Северный Кавказ
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению отправлены семь вагонов с российским зерном
Ялта и Судак вошли в число самых популярных городов для отельного отдыха в марте
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения еще изучает предложения по малым атомным реакторам
Почти всех российских туристов вывезут из стран Персидского залива к концу дня