| ДАЙДЖЕСТ: |

Минприроды России разработало законопроект, который временно освобождает объекты по переработке отходов от обязательного получения заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на используемые технологии. Предлагаемые изменения должны действовать до 1 марта 2027 года.
Согласно проекту постановления, это поможет избежать массового отзыва лицензий у компаний, которые в настоящее время сталкиваются с трудностями при получении экспертных заключений. В ведомстве считают, что такая мера будет способствовать сокращению объема неперерабатываемых отходов и ускорит создание мощностей в рамках расширенной ответственности производителей.
Однако участники рынка выражают опасения, что временное освобождение от экологической экспертизы может привести к использованию самых дешевых и потенциально опасных для окружающей среды технологий переработки. В Минприроды поясняют, что к 1 марта 2027 года должен быть разработан и утвержден перечень технологий, для применения которых обязательно потребуется заключение ГЭЭ.
В настоящее время многие широко используемые технологии переработки отходов (шин, стекла, пластика, макулатуры) формально считаются новыми и требуют прохождения экспертизы при продлении лицензии, что создает административные барьеры для предприятий отрасли.
Ранее писали, что министр энергетики Сергей Цивилев объявил о стратегическом переходе от экспорта сырья к поставкам российских технологий за рубеж. Кроме того, эксперт убежден, что нейросети являются отличным инструментом и помощником, но только при грамотном использовании.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби