| ДАЙДЖЕСТ: |

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поддержал инициативу и направил обращение в Правительство РФ. Кроме того, спикер регионального парламента внес данный вопрос на заседании Комиссии Совета законодателей РФ по межбюджетным отношениям и налоговому законодательству, где предложение астраханских парламентариев получило одобрение и было направлено в Президиум Совета законодателей и в Правительство РФ.
В ответ Министерство труда и социальной защиты России подтвердило, что идея учтена в проекте федерального закона, который предусматривает добровольное участие самозанятых в системе страхования. Законопроект «О проведении эксперимента по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности» внесен в Госдуму. Его целью является расширение системы социальной защиты и формирование устойчивого механизма поддержки самозанятых граждан. Эксперимент пройдет с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года.
Документ определяет условия для участников. Выбор страховой суммы — 35 000 или 50 000 рублей. Эта сумма станет основой для расчета назначаемого будущего пособия. Кроме того, законопроект предусматривает ее индексацию при повышении МРОТ, а также возможность изменить выбранный размер один раз в 12 месяцев.
Право на пособие возникает при непрерывной уплате страховых взносов в течение шести месяцев, а размер выплат зависит от стажа и периода уплаты взносов.
Игорь Мартынов подчеркнул, что благодаря инициативе молодежного парламента самозанятые россияне смогут получать оплачиваемые больничные с 2026 года.
Следующее заседание Молодежного парламента при Думе Астраханской области назначено на 21 ноября, на котором планируется рассмотреть новые инициативы молодых жителей региона.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером