| ДАЙДЖЕСТ: |

По пункту 2 статьи 346.43 Налогового кодекса патентная система налогообложения применяется ИП для определенных видов деятельности, всего их 80, в том числе это уличные патрули, охранники, сторожи и вахтеры. Эти виды деятельности в Общероссийском классификаторе указаны в классе 80 «Деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований».
Для работы охранником гражданину нужно профессиональное обучение, результат которого подкреплен квалификационным экзаменом и удостоверением. Организациям же — юрлицам — для предоставления охранных услуг нужна лицензия.
По статье 346.44 Налогового кодекса только ИП могут использовать патентную систему налогообложения. Но ИП не может оказывать охранные услуги и, соответственно, применять патент на такой вид деятельности.
Поправки, предложенные Игорем Мартыновым, исключат путаницу в законе и предотвратят споры между ИП и налоговыми органами.
Законопроект в нулевом чтении поддержали Комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, Правовое управление и Информационно-аналитическое управление Аппарата Совфеда, Правовое управление Аппарата Госдумы.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%
ЧЕЧНЯ. Студенты ЧечГУ погрузились в историю героической обороны Грозного
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств