| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые проверили эффективность вакцины от ВПЧ. Исследование с участием 20 тысяч молодых девушек и девочек длилось на протяжении пяти лет.
Часть участников побыли привиты от вируса папилломы человека единожды, другая часть прошла ревакцинацию.
В результате ученые выяснили, что даже однократное введение вакцины защищает от самых опасных штаммов ВПЧ на 97%.
Напомним, некоторые разновидности ВПЧ вызывают рак шейки матки. Исследование также показало, что после начала массовой вакцинации от вируса привело к снижению смертность от онкологии репродуктивных органов у молодых женщин.
Ранее ученые заявили, что 2 из 600 вирусов, а именно HPV16 и HPV18, достались человечеству от неандертальцев. Именно эти разновидности вируса вызывают рак шейки матки у женщин, а также ануса и члена у мужчин.
![]() |
АРМЕНИЯ. В Армении представили туристический потенциал Казахстана
АРМЕНИЯ. Россия и Азербайджан вошли в лидеры рейтинга "зеленого" туризма стран СНГ
ГРУЗИЯ. Президент Грузии поздравил президента Азербайджана с днем рождения
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан вошли в лидеры рейтинга "зеленого" туризма стран СНГ
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грозном открыли монумент в память о жертвах крушения самолета AZAL
ГРУЗИЯ. Кобахидзе пообещал разобраться с ростом цен в магазинах Грузии