| ДАЙДЖЕСТ: |

Команда ученых из Тель-Авивского университета и медицинской организации «Клалит» исследовала, что южноафриканский штамм коронавируса может быть устойчивым к вакцине Pfizer, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.
Как отмечается, Израиль использовал вакцину Pfizer для вакцинации миллионов граждан. Так, ученые секвенировали мазки 150 израильтян, которые имели положительный результат на COVID-19, несмотря на то, что они были привиты. Это исследование показало, что распространенность южноафриканского штамма среди зараженных лиц, получивших прививки, была в восемь раз выше, чем среди невакцинированных и инфицированных.
Профессор Ади Штерн, которая возглавляла исследование, отметила, что результаты этого исследования ее не порадовали. По ее словам, результаты показывают, что южноафриканский вариант вируса по сравнению с исходным штаммом и британским вариантом «способен прорвать защиту вакцины». Однако она добавила, что количество исследованных слишком мала, чтобы делать окончательные выводы о вакцине Pfizer.
«Мы можем сказать, что это менее эффективно, но нужны дополнительные исследования, чтобы точно установить, насколько», — сказала Ади Штерн.
Профессор Ран Балисер, директор по исследованиям «Клалит», сказал, что это исследование было очень важным. Он отметил, что это было первое в мире исследование, которое показало, что вакцина Pfizer может быть неэффективной против южноафриканского штамма коронавируса.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Китай вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства
АРМЕНИЯ. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций