| ДАЙДЖЕСТ: |

Сам рейтинг находится на уровне BBB-. Кроме того, кредитные рейтинги республики в иностранной и национальной валютах остались на уровне BB+/B. В S&P отметили, что рейтинги сейчас отозваны в связи с запросом эмитента.
В агентстве пояснили, что замена прогноза со стабильного на позитивный связана со значительным продвижением в армяно-азербайджанском урегулировании: стороны согласовали и парафировали мирный договор, на границе двух стран долгое время не происходит боестолкновений, оба государства готовятся к снижению оборонных расходов.
"Эти события уменьшают риски, что может укрепить доверие инвесторов и поддержать среднесрочный экономический рост за счет улучшения региональной связности"
– S&P
Также в агентстве отметили прочность финансовой системы и надежность бюджетной политики Азербайджана, что включает в себя и поддержание высокого уровня резервов в Госнефтефонде республики, и низкие показатели госдолга. В связи с этим эксперты ожидают продолжения улучшения азербайджанских финансов и экономики в целом.
S&P прогнозирует среднегодовой курс национальной валюты Азербайджана на следующий год около 1,7 маната за $1 и отмечает, что резервы Центробанка АР выросли к концу октября до $11,4 млрд.
![]() |
АРМЕНИЯ. Чемпионат мира по борьбе U-17 стартует в Азербайджане
АРМЕНИЯ. Армения может лишиться более 80% выручки от экспорта сыра
АРМЕНИЯ. В Казахстан пытались ввезти партию зараженных цветов из Армении
ДАГЕСТАН. Дагестан и Беларусь запускают круглогодичное авиасообщение
Анкара заявила о готовности подготовить переговоры по Украине в кратчайшие сроки