| ДАЙДЖЕСТ: |

Нейробиолог Ненада Шестана из Йельского университета случайно нашел в образцах мозга, который доставили в лабораторию, живые клетки. Это еще раз подтвердило теорию о том, что после смерти ткани остаются жизнеспособными на протяжении нескольких часов.
В результате ученый решил создать технологию, которая позволяет оживить органы. Это система BrainEx, которая позволяет через четыре часа после убоя свиней восстановить в их изолированных мозгах кровообращение и активность нейронов.
Следующим этапом стало создание такой технологии для всего тела.
Установка под названием OrganEx напоминает аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации. Он дополнительно фильтрует кровь и вводит смесь веществ для плавной реанимации клеток, предотвращая их повреждение от резкого притока кислорода.
Эксперимент со свиньей показал, что через после смерти при использовании этого аппарата у свиньи произошло спонтанное возобновление электрической активности и сокращений сердца без проведения непрямого массажа.
При этом ткани органов под микроскопом выглядели значительно лучше, чем при использовании стандартных методов реанимации.
Кроме того, у свиньи отсутствовало трупное окоченение и характерные пятна. Более того, при введении препарата произошло непроизвольное движение головой и шеей. Это указывало на сохранение нервно-мышечных связей.
![]() |
1913 США "Сан-Антонио Экспресс". Кампания мести курда Абдалы
АЗЕРБАЙДЖАН. SOCAR планирует возобновить закупки газа у "Газпрома"
АЗЕРБАЙДЖАН. Ереван рассматривает возможность сотрудничества с Баку в энергетике
АРМЕНИЯ. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": РФ готова к проработке "СНГ+1" с партнерами
ГРУЗИЯ. На АЗС Грузии нет возможности значимо понизить цены – Wissol
КРАСНОДАР. В Краснодаре отметили 215-летие образования Кубанского казачьего хора