ДАЙДЖЕСТ: |
В Китае ученые совершили прорыв в области реанимации. Так, им удалось оживить мозг через час после смерти. Правда, опыты проводили на мозге свиньи.
Как говорится в материале, опубликованном в ScienceAlert, реанимационные меры начали проводить после полной остановки кровообращения в организме.
Эксперимент показал, что наиболее серьезные повреждения отмечаются в мозге свиней с патологиями печени. Подсоединив к мозгу здоровый орган, ученым удалось запустить работу органа. Это произошло через 50 минут после смерти.
В результате оживший мозг функционировал еще шесть часов, после чего эксперимент завершили.
Теперь ученые считают, что здоровая печень может обеспечивать мозгу дополнительную защиту.
Ранее Китайские ученые нашли объяснение «блуждающим мыслям». Так, по версии исследователей из Университета Осаки, грезы наяву – это всего лишь фантазия, которая возникает вследствие «самогенерируемой» мозговой активности в гиппокампе.
Также ученые из Китайской Народной Республики изучили жизнедеятельность нескольких тысяч человек в возрасте от 80 лет и старше, чтобы понять, что дает одним людям доживать до глубокой старости в здравом уме и с неплохим физическим здоровьем, а у других проблемы со здоровьем отмечаются в возрасте 40-50 лет.
В результате они пришли к выводу, что главными образом продлить себе жизнь помогает полный отказ от алкоголя и курения, спортивная активность и разнообразие употребляемой пищи.
Данного алгоритма необходимо придерживаться регулярно, чтобы результаты дали о себе знать, подчеркивают ученые.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения возобновила обстрелы позиций Азербайджана
КРАСНОДАР. Арбитражный суд рассмотрит дело о банкротстве «Нефтетранссервиса» по иску ФНС
В этом году "Бессмертный полк" пройдет как в традиционном очном формате, так и онлайн
Дети на войне: украинские школы и лагеря готовят несовершеннолетних к фронту
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанская компания поможет России создать банановые теплицы
ЧЕЧНЯ. Малоизвестные факты: что происходило в ЧИАССР после депортации или тайны чеченского исхода
Шоколад из Дубая съел все фисташки: почему мир остался без любимого ореха