| ДАЙДЖЕСТ: |

Наличие собаки в доме положительно сказывается на ментальном здоровье подростков. Исследователи установили, что дети, у которых есть собаки, реже имеют социальные проблемы, а также менее склонны к агрессии и противоправному поведению. Ученые предполагают, что такой эффект может быть связан с обменом микробами между человеком и животным.
Профессор Такефуми Кикусуи из Университета Адзабу в Японии подчеркнул, что общение с собаками снижает уровень стресса и стимулирует выработку гормона привязанности — окситоцина, пишет The Guardian.
Кикусуи и его коллеги проанализировали данные 343 психически и физически здоровых подростков. Они выяснили, что у тех, у кого в 13 лет была собака, к 14 годам наблюдалось существенно меньше проблем, связанных с социальной жизнью.
Ученые изучили микробы в слюне подростков. У владельцев собак содержалось больше 12 видов бактерий, в том числе Streptococcus и Prevotella.
Чтобы проверить теорию, Кикусуи и его коллеги пересадили микробы из слюны подростков мышам без собственных микробов. Подопытные грызуны после чаще обнюхивали незнакомых сородичей и проявляли «эмпатическую обеспокоенность» — подходили к запертым в клетке мышам.
Исследователи предположили, что микробиота частично отвечает за улучшение социального поведения подростков, живущих с собаками.
Профессор Стефан Ребер из Ульмского университета, который не принимал участия в работе, согласился, что «было доказано лишь то, что у подростков, у которых есть собаки, микробиом слюны отличается».
По словам Кикусуи, результаты не означают, что домашний питомец нужен каждому. Поддержание разнообразного микробиома другими способами потенциально также может улучшить показатели психического здоровья. Кроме того, «собаки с множеством поведенческих проблем могут вызывать стресс у своих хозяев».
Ранее ученые нашли в тропиках Бразилии новый вид птицы, похожий на кур. Археологи обнаружили миорские раковины, которые первобытные люди использовали в качестве музыкальных инструментов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном в новом районе имени В. В. Путина строят парк с IT-школой и концертным залом
ЧЕЧНЯ. Жительница Шелковского района получила от Рамзана Кадырова корову и быка
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане создали оргкомитет по подготовке к молодежному ЧМ-2027 по футболу
АДЫГЕЯ. Общий объем гуманитарных грузов, отправленных в зону СВО из Адыгеи, превысил 5 тыс. тонн
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев предложил помилование для 20 тыс осужденных
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана направил соболезнования властям Австралии
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объяснил, почему «Яндекс» и «Лента» не работают в Чечне