ЧЕЧНЯ. В ноябре 2025 года потребители АО «Чеченэнерго» погасили свыше 125,2 миллиона рублей задолженности за электроэнергию, что позволило большинству из них избежать ограничения подачи электричества. Эта сумма была уплачена 60 % абонентов, включённых в реестр на отключение за неуплату.
Изначально в список на возможное ограничение электроснабжения попали 11 844 потребителя, общая задолженность которых превысила 217,5 млн рублей. Однако после проведения адресной разъяснительной работы значительная часть граждан и организаций приняла меры и вовремя расплатилась за потреблённую энергию.
В то же время, 1 260 неплательщиков, не выполнивших свои обязательства и задолжавших более 29 млн рублей, были отключены от электросетей. Для восстановления подачи электроэнергии им необходимо не только полностью погасить долг, но и возместить расходы компании на процедуры отключения и повторного подключения.
«Чеченэнерго» подчёркивает, что все мероприятия по ограничению электроснабжения проводятся строго в рамках законодательства — в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года. Компания вновь призывает абонентов соблюдать платёжную дисциплину, чтобы избежать неприятных последствий и дополнительных финансовых издержек.
Для удобства граждан доступен дистанционный способ оплаты через официальное мобильное приложение «Чеченэнерго». Этот цифровой сервис был разработан и запущен по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в рамках работы Оперативного штаба по развитию электроэнергетики региона, что делает оплату коммунальных услуг быстрой, прозрачной и доступной в любое время.
checheninfo.ru