| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно заявлению "Росатома", в рамках тестовых испытаний был продемонстрирован прототип самого мощного на сегодняшний день в России квантового устройства, функционирующего на ионах иттербия. Ранее сообщалось о создании квантового компьютера с 50 кубитами, теперь же исследователи успешно разработали квантовый регистр, состоящий из 70 кубитов. В процессе испытаний была подтверждена высокая точность выполнения операций: для однокубитных операций – 99,98%, для двухкубитных – 96,1%.
В сообщении "Росатома" говорится, что научная группа Квантового проекта ФИАН представила прототип 70-кубитного квантового компьютера на основе ионов иттербия. Устройство успешно протестировано в рамках эксперимента, который зафиксировал прогресс в разработке установки в соответствии с российской дорожной картой по квантовым вычислениям.
Эксперимент проходил под руководством директора ФИАН, академика Николая Колачевского. Он отметил, что создание 70-кубитного квантового процессора свидетельствует о способности российских ученых эффективно работать со значительным числом кубитов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Эмин Агаларов заинтересовался строительством отелей в Дагестане