| ДАЙДЖЕСТ: |

В интервью «РИА Новости» он рассказал, что первая волна квантовых открытий привела к быстрому технологическому прогрессу, породив изобретение транзисторов и лазеров, а затем появление персональных компьютеров и цифровых устройств. Сейчас на горизонте вторая квантовая революция, цель которой - разработка универсального квантового компьютера, способного решать задачи, недоступные для существующих систем.
Основная сложность заключается в создании системы, объединяющей противоречивые свойства. Квантовый компьютер должен быть достаточно масштабным для обработки огромных объемов данных, но при этом сохранять квантовые свойства. Необходим баланс между масштабом и квантовой функциональностью.
Один из путей решения этой проблемы – использование квантового интернета, который позволит объединить квантовые компьютеры в сети, повысив их вычислительную мощность без потери контроля над каждым из них.
Напомним, что ранее под Казанью запустили производство материнских плат.
![]() |
АБХАЗИЯ. Прямые перелеты из Ханты-Мансийска в Сухум возобновятся с 25 апреля
ИНГУШЕТИЯ. 581 удар ножом за ссору: убийцы петербурженки получили по 17 лет колонии
Ключи от Кавказа: как халифат штурмовал горные врата, чтобы выйти к Европе
АБХАЗИЯ. Аджика стала абсолютным лидером продаж среди соусов в России
РОСТОВ. Сроки благоустройства парка Дружбы в Ростове-на-Дону перенесли до 2028 года
АРМЕНИЯ. Red Wings открывает новый авиарейс между Оренбургом и Ереваном
ЧЕЧНЯ. В Грозном появится отель для женщин и детей с приемом исламских делегаций