| ДАЙДЖЕСТ: |

В интервью «РИА Новости» он рассказал, что первая волна квантовых открытий привела к быстрому технологическому прогрессу, породив изобретение транзисторов и лазеров, а затем появление персональных компьютеров и цифровых устройств. Сейчас на горизонте вторая квантовая революция, цель которой - разработка универсального квантового компьютера, способного решать задачи, недоступные для существующих систем.
Основная сложность заключается в создании системы, объединяющей противоречивые свойства. Квантовый компьютер должен быть достаточно масштабным для обработки огромных объемов данных, но при этом сохранять квантовые свойства. Необходим баланс между масштабом и квантовой функциональностью.
Один из путей решения этой проблемы – использование квантового интернета, который позволит объединить квантовые компьютеры в сети, повысив их вычислительную мощность без потери контроля над каждым из них.
Напомним, что ранее под Казанью запустили производство материнских плат.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном готовят рекреационную зону с «Вайнахской башней»
ЧЕЧНЯ. Прокурор республики и омбудсмен провели совместный прием граждан
АБХАЗИЯ. Информационные центры для туристов появятся в Абхазии
Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
ЧЕЧНЯ. Совет Парламента Чечни принял решения по важным региональным законам