| ДАЙДЖЕСТ: |

Американская компания Google заявила о создании самого мощного в мире квантового компьютера, которому по силам осуществлять расчеты за пределами возможностей самых современных суперкомпьютеров, пишет ТАСС.
Как сообщает британская газета Financial Times, об этом Google информировал в научном докладе, распространенном на короткое время на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), а позже с него удаленном.
В этом документе, с которым успели ознакомиться журналисты издания, Google сообщил о том, что его научным сотрудникам удалось построить процессор, совершивший за 3 минуты и 20 секунд расчет, на который самому мощному существующему в мире компьютеру, "Саммиту" от американской компании IBM понадобилось бы около 10 тыс. лет.
"Это существенное ускорение по сравнению со всеми известными классическими алгоритмами обеспечивает экспериментальную реализацию квантового превосходства в вычислительной задаче и ознаменует собой появление столь ожидаемой вычислительной парадигмы", - цитирует Financial Times доклад. "Насколько нам известно, этот эксперимент представляет собой первое вычисление, которое может быть выполнено исключительно на квантовом процессоре", - говорится в докладе.
Как пишет газета, пока упомянутая система может осуществлять одновременно лишь один технический расчет, а прежде чем квантовые компьютеры смогут решать практические задачи, пройдут еще годы. Однако разработчики называют результаты своей работы "важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительному процессу".
![]() |
Участники ЕАЭС приветствуют присоединение Узбекистана к структуре — Песков
Россельхознадзор обратился к Ташкенту в связи с поставками овощей и фруктов
АЗЕРБАЙДЖАН. Зерно и удобрения будут вновь отправлены в Армению через Азербайджан
КРАСНОДАР. Пляжи Туапсинского округа очистили от нефти после атаки БПЛА
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев открыл новое предприятие в Ханкенди
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправил в Армению свыше 550 тонн пшеницы и удобрений из РФ