Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Квантовые компьютеры стали на один шаг ближе к реальности


Просмотров: 792Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Квантовые компьютеры стали на один шаг ближе к реальностиКоманда исследователей создала квантовый вариант стандартного компьютерного кода в кремниевом чипе. Открытие демонстрирует реальную возможность создания надёжных квантовых компьютеров.
Квантовые компьютеры открывают широкие возможности для более быстрого решения современных задач, чем это может делать любой современный компьютер, так как они сочетают в себе законы информатики с явлениями квантовой механики, ненаблюдаемые в повседневной жизни. К таким явлениям относятся принцип суперпозиции и квантовая запутанность.
В недавно проведённых в Австралии экспериментах использовалась квантовая запутанность для выполнения кода. Запутанные частицы создаются вместе определённым образом, поэтому такие их свойства, как энергия и импульс, получаются связанными. Если свойство одной частицы изменяется, например, во время измерения, это влияет и на свойства других частиц. Изменения происходят одновременно и мгновенно, даже если две частицы находятся на противоположных концах вселенной – это даёт основание некоторым учёным считать, что это нарушением теории относительности, которая гласит, что информация не может передаваться быстрее света. Недавно учёные продемонстрировали, что квантовая запутанность это вполне реальное явление.
Использование квантовых явлений может расширить возможности компьютерных вычислений. «Это, в некотором смысле, объясняет, почему квантовые компьютеры могут быть намного более мощными, — говорит соавтор исследования Стефани Симмонс. — С таким же количеством битов они позволяют нам написать компьютерный код, содержащий гораздо больше слов, а уже используя эти дополнительные слова, можно запустить другой алгоритм, который достигает результата при меньшем количестве шагов».
Эксперимент заключался в создании запутанного состояния между ядром атома фосфора и одного электрона в кремниевом чипе. Фосфор и электрон образуют кубит или квантовый эквивалент компьютерного бита, и эксперимент показал, что ими легко управлять, и поэтому можно использовать для операций. В то время как обычный бит имеет только два возможных состояния — 0 и 1 — кубиты могут иметь больше состояний, благодаря квантовой механике. Вот почему квантовые компьютеры, как предполагается, будут более мощными, чем современные компьютеры.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"