| ДАЙДЖЕСТ: |

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил о планах по масштабному внедрению искусственного интеллекта во все сферы жизни региона. По его словам, технологии ИИ уже применяются в 53 различных системах области.
Воробьев привёл в пример работу МФЦ, где ИИ способен быстро обрабатывать однотипные документы, освобождая сотрудников от рутины для решения более сложных задач. Губернатор выразил уверенность, что в 2026 году произойдёт качественный прорыв в использовании искусственного интеллекта.
Ранее писали, что учёные Сибирского федерального университета разработали инновационный метод выращивания краснолистного салата на сити-фермах. С помощью дозированного ультрафиолетового излучения типа B растение приобретает насыщенный цвет и накапливает полезные антоцианы всего за 48 часов. Кроме того, веб-ролик с Владимиром Зеленским у стелы в Купянске, который появился в интернете, вероятно, мог быть создан нейросетью. Такое мнение выразил специалист в области кибербезопасности Павел Мясоедов.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении