| ДАЙДЖЕСТ: |

На Саммите Диалога «Центральная Азия + Япония» Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов представил планы модернизации национальной энергетики. Основные усилия будут направлены на внедрение «зелёных» технологий и развитие возобновляемых источников энергии.
В рамках нового курса планируется переход на энергосберегающие технологии, сокращение выбросов метана и развитие альтернативной энергетики. Особое внимание уделено перспективному направлению — водородной энергетике. Туркменистан уже начал практическое изучение этого направления в сотрудничестве с японскими партнерами, включая Университет Цукуба.
Ранее писали, что ФИФА на Межконтинентальном кубке в Катаре протестировала инновационные системы для повышения точности судейства. Кроме того, с 1 сентября 2025 года Минцифры совместно с техническими вузами и промышленными предприятиями запустило новую программу подготовки высококвалифицированных инженерных кадров уровня «сеньор», в том числе специалистов по искусственному интеллекту, цифровому проектированию и разработке сложных технических систем.
![]() |
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей
АРМЕНИЯ. Новая администрация США углубила сотрудничество с Арменией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Демаркацию и делимитацию границы обсудили Армения и Грузия
АРМЕНИЯ. Около 100 тыс человек вернулись за шесть лет в Карабах и Восточный Зангезур – Ильхам Алиев