| ДАЙДЖЕСТ: |

На Саммите Диалога «Центральная Азия + Япония» Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов представил планы модернизации национальной энергетики. Основные усилия будут направлены на внедрение «зелёных» технологий и развитие возобновляемых источников энергии.
В рамках нового курса планируется переход на энергосберегающие технологии, сокращение выбросов метана и развитие альтернативной энергетики. Особое внимание уделено перспективному направлению — водородной энергетике. Туркменистан уже начал практическое изучение этого направления в сотрудничестве с японскими партнерами, включая Университет Цукуба.
Ранее писали, что ФИФА на Межконтинентальном кубке в Катаре протестировала инновационные системы для повышения точности судейства. Кроме того, с 1 сентября 2025 года Минцифры совместно с техническими вузами и промышленными предприятиями запустило новую программу подготовки высококвалифицированных инженерных кадров уровня «сеньор», в том числе специалистов по искусственному интеллекту, цифровому проектированию и разработке сложных технических систем.
![]() |
Президент Туркменистана поздравил Владимира Путина с успешными выборами в Госдуму
АДЫГЕЯ. Секреты адыгской циновки — в сети: в Адыгее оцифруют древние ремёсла
Узбекистан изучает возможность участия в строительстве Нахчыванской ж/д в Турцию
Узбекистан и Азербайджан будут сотрудничать в сфере энергетики
ГРУЗИЯ. Грузия приветствует прогресс в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Почему дорога Батуми — Сарпи важна для южного побережья Грузии?