| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые пришли к выводу, что потеря зубов ускоряет снижение памяти. Такое открытие сделали исследователи из университета Хиросимы.
Как говорится в журнале Archives of Oral Biology, это удалось выяснить в ходе эксперимента с мышами.
Как оказалось, у грызунов с отсутствующими зубами память хуже, чем у животных с сохранённым зубным рядом, хотя рацион в группах не различался по качеству.
При этом на запоминание и ориентацию влияет именно потеря зубов, а не недостаток белка, подчеркивают ученые. Авторы связывают это с ролью жевательной нагрузки в поддержании нормальной работы мозга.
Отсутствие такой нагрузки запускает воспаление и гибель нейронов в гиппокампе — области, которая играет ключевую роль в формировании и закреплении воспоминаний.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия в тысячу раз нарастила экспорт автомобилей в Иран
ГРУЗИЯ. Кавелашвили назвал проблемой отсутствие здоровой оппозиции в Грузии
ГРУЗИЯ. Кавелашвили рассказал о принципах внешней политики Грузии
АРМЕНИЯ. Комитет кадастра Армении запретил застраивать Севан
АРМЕНИЯ. Клубы стран Южного Кавказа провели первые матчи во 2-м раунде квалификации Лиги Конференций
АРМЕНИЯ. В Армении создадут условия для перевозчиков экспортной продукции
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области зафиксировали резкий всплеск опасных форм энтеровируса