| ДАЙДЖЕСТ: |

Фермеры смогут отказаться от ежегодной покупки семян риса. Ученые разработали новый сорт гибридного риса, который клонирует собственные семена и самовоспроизводится.
Авторами разработки стали ученые из Китая. Новый вид риса не только самовоспроизводится, но и сохраняет высокую урожайность из поколения в поколение.
Размножение происходит через апомиксис — семена формируются без оплодотворения и полностью наследуют нужные свойства. Уже выведены и испытаны шесть таких сортов в провинциях Хайнань и Чжэцзян.
Как отмечают ученые, когда фермеры начнут выращивать новый сорт, стоимость семян гибридного риса может снизиться с нынешних 20-100 юаней за цзинь (500 граммов) до ценового уровня обычного риса: от 2 до 5 юаней за цзинь.
Ранее ученые рассказали, как улучшить состояние кожи изнутри. Также был назван простой способ защитить легкие от загрязненного воздуха. Американский вирусолог создал противовирусное пиво и выпил его.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с главой Крымского района
АДЫГЕЯ. В Адыгее должник по алиментам заплатил 490 тысяч только после того, как остался без прав
АДЫГЕЯ. В Адыгее задержали 20-летнего вербовщика: готовил теракт в торговом центре и собирал бомбу
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей