| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые выяснили, что птицы, впервые замеченные в саваннах Боливии в 1960 году, не две изолированные популяции близких бразильских видов, а новый вид.
Внешне эти птицы оливково-зелёного вида. Имеют небольшие размеры.
Ученые установили, что птицы относятся к роду Hylophilus из семейства Vireonidae, куда входят мелкие лесные певчие птицы. Новый вид назвали Hylophilus moxensis.
От других представителей этого рода птиц отличает один митохондриальный и три ядерных гена. Эволюционно эти птицы отделились от общей линии примерно 6,6 миллиона лет назад.
По данным орнитологов, ареал её обитания ограничен болотистыми зарослями саванн региона Бени.
Ученый из Тольяттинского госуниверситета по итогам экспедиции в Якутию впервые установил взаимосвязь лесных пожаров и сокращения численности комаров в холодных экосистемах. Также археологи выявили сосуществование нескольких предков человека 3,5 миллиона лет назад.
![]() |
Почти 320 участков будут действовать за рубежом на выборах в Госдуму
В Ингушетии отремонтировали свыше 50 км линий электропередач в 2026 году
"Стройка века" в горах: Кыргызстан и Узбекистан вступают на "Шелковый путь"
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии вошел в топ-5 у российских туристов в сентябре
Какой сигнал подал Путин в поздравлении Кочаряну: Маркедонов разобрал
КЧР. Более 100 школьников Черкесска 1 сентября стали воспитанниками кадетских классов
Лавров заявил, что у Армении скоро пропадет «охота» вступать в ЕС